На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 и 1 совет

395 подписчиков

Россияне массово теряют зрение!

По статистике Всемирной организации здравоохранения, за последние годы количество людей с проблемами зрения значительно возросло. Если не принять меры, то в ближайшие 10 лет нарушения зрения будут более чем у 70% населения России. В чем причина - расскажем прямо сейчас.

Согласно последним официальным данным, во всём мире от нарушений зрения страдают около 300 млн человек, причем 19 млн из них — это дети. Ещё 40 млн не видят вовсе. Отдельно по России статистика еще более страшная: снижение зрения наблюдается у каждого второго жителя нашей страны, в том числе и у детей. Так, с близорукостью в первый класс приходит уже 5% детей, к одиннадцатому классу их становится 25-30%, а к окончанию института— уже 50-70%.

ПОЧЕМУ МЫ ТЕРЯЕМ ЗРЕНИЕ?

Тенденция к ухудшению зрения у россиян связана с резким увеличением зрительной нагрузки в последние годы. По мнению специалистов, причина заключается в масштабном развитии современных технологий и повсеместном использовании электронных девайсов - планшетов, смартфонов, компьютерных мониторов и т.д. Виноваты, конечно, не сами изобретения, а неконтролируемый контакт человека с ними: постоянная работа за компьютером в рабочее время сменяется чтением, интернет-сёрфингом, играми в свободное время. Сказывается и постоянный визуальный информационный шум - рекламные щиты, телевизоры и многои другое. Безусловно, в совокупности все это приводит к постоянному перенапряжению и усталости глаз.

Читать статью полностью...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх